陽西律師網
 工作時間
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
 聯系方式
黎律師電話:18128980890

法院關于離婚夫妻子女撫養權的判決依據是什麼

  昨天有兩位陳先生和劉女士同時來到我所咨詢關于離婚事宜,二人經協議離婚,二人婚後生育一女已經滿12周歲,他們都希望撫養孩子,請問陽西律師如果走訴訟程序誰能勝訴?

  根據上面簡要的情況,陽西律師分析如下:

 

  根據《中華人民共和國婚姻法》第三十六條第三款規定:“離婚後,哺乳期内的子女,以随哺乳的母親撫養為原則。哺乳期後的子女,如雙方因撫養問題發生争執不能達成協議時,由人民法院根據子女的權益和雙方的具體情況判決。”

  《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若幹具體意見》第3條:“對兩周歲以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予優先考慮:

  (1)已做絕育手術或因其他原因喪失生育能力的;

  (2)子女随其生活時間較長,改變生活環境對子女健康成長明顯不利的;

  (3)無其他子女,而另一方有其他子女的;

  (4)子女随其生活,對子女成長有利,而另一方患有久治不愈的傳染性疾病或其他嚴重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜與子女共同生活的。”

  第4條:“父方與母方撫養子女的條件基本相同,雙方均要求子女與其共同生活,但子女單獨随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力幫助子女照顧孫子女或外孫子女的,可作為子女随父或母生活的優先條件予以考慮。”

  第5條:“父母雙方對十周歲以上的未成年子女随父或随母生活發生争執的,應考慮該子女的意見。”